Ausschüsse

Die Geschäftsordnung des Gemeinderates Rehlingen-Siersburg regelt die Verteilung der Aufgaben zwischen den Ausschüssen und dem Gemeinderat.

Die Mitgliederzahl sowie die Anzahl der einzelnen Mitglieder der jeweiligen Parteien stellen sich in den Ausschüssen als "verkleinertes" Abbild des Gemeinderates dar.

Neben dem Gemeinderat konstituierten sich nach der Kommunalwahl 2009 folgende Ausschüsse:

Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt, Planung und Bauordnungswesen

Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt, Planung und Bauordnungswesen

Mitglieder

SPD

 

Dr. Michael Altmayer
Siersburg
Akazienweg 12
66780 Rehlingen-Siersburg

m.altmayer@noSpamspd-saar.de

 

Bernd Berretz

Oberesch

Antoniusstraße 24

66780 Rehlingen-Siersburg

berndberretz@noSpamgmx.net

 

Joachim Krotten

Siersburg

---

66780 Rehlingen-Siersburg

 

Patrik Salzgeber

Rehlingen

Nachtweidstraße 19

66780 Rehlingen-Siersburg

patrikhgs@noSpamweb.de

 

Frederic Stinnen

Siersburg

---

66780 Rehlingen-Siersburg

stinnen@noSpamfreenet.de

 

Dietmar Zenner

Hemmersdorf

Im Wulart 15

66780 Rehlingen-Siersburg

dietmar.zenner@noSpamgmail.com

 

CDU

 

Felix Dittlinger

Rehlingen

Potstraße 81

66780 Rehlingen-Siersburg

felix.dittlinger@noSpamgmx.de

 

Peter Gandner

Fremersdorf

---

66780 Rehlingen-Siersburg

peter@noSpamgandner.net

 

Andreas Heitz

Eimersdorf

Niedtalstraße 25

66780 Rehlingen-Siersburg

andreasheitz@noSpamweb.de

 

Rolf Klein

Biringen

---

66780 Rehlingen-Siersburg

 

GRÜNE

 

Alexander Lill

Hemmersdorf

Schloßstraße 5

66780 Rehlingen-Siersburg

a.lill@noSpamgruene-resi.de

 

Rechnungsprüfungsausschuss

Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglieder

SPD


Dr. Michael Altmayer
Siersburg
Akazienweg 12
66780 Rehlingen-Siersburg

m.altmayer@noSpamspd-saar.de

 

Helena Kirsch

Siersburg

Niedstraße 72

66780 Rehlingen-Siersburg

helene.kirsch@noSpamweb.de

 

Maik Licher

Rehlingen

Brückenstraße 24

66780 Rehlingen-Siersburg

maik-licher@noSpamweb.de

 

Peter Schütz

Niedaltdorf

In Silven 23

66780 Rehlingen-Siersburg

schuetzpe@noSpamt-online.de

 

Dietmar Zenner

Hemmersdorf

Im Wulart 15

66780 Rehlingen-Siersburg

dietmar.zenner@noSpamgmail.com

 

CDU

 

Daniel Bauer
Hemmersdorf
In Allstraße 7
66780 Rehlingen-Siersburg

danielbauer@noSpamcduplus.de

 

Fabian Bies

Siersburg

---

66780 Rehlingen-Siersburg

 

Marcel Hempel

Oberesch

Am Hanfgarten 4

66780 Rehlingen-Sirsburg
Marcel.Hempel@noSpamweb.de

 

GRÜNE

 

Alexander Raphael

Rehlingen

Mühlenstraße 16

66780 Rehlingen-Siersburg

a.raphael@noSpamgruene-resi.de

Haupt-, Personal- und Finanzausschuss

Haupt-, Personal- und Finanzausschuss

Mitglieder

SPD


Dr. Michael Altmayer
Siersburg
Akazienweg 12
66780 Rehlingen-Siersburg

m.altmayer@noSpamspd-saar.de

 

Norbert Bettinger
Hemmersdorf
Auf der Laag 7
66780 Rehlingen-Siersburg

nk.bettinger@noSpamgmx.de

 

Andreas Hoffmann

Rehlingen

Freidhofstraße 2

66780 Rehlingen-Siersburg

andreas.hoffmanngemeinderat@noSpamgmx.de

 

Maik Licher

Rehlingen

Brückenstraße 24

66780 Rehlingen-Siersburg

maik-licher@noSpamweb.de


Joshua Pawlak

Gerlfangen

Keltenstraße 3

66780 Rehlingen-Siersburg

joshuapawlak@noSpamnaturparkdorf-gerlfangen.de

 

Patrik Salzgeber

Rehlingen

Nachtweidstraße 19

66780 Rehlingen-Siersburg

patrikhgs@noSpamweb.de

 

CDU

 

Daniel Bauer

Hemmersdorf

In Allstraße 7

66780 Rehlingen-Siersburg

danielbauer@noSpamcduplus.de

 

Bärbel Hesse
Rehlingen
Alte Kirchstraße 3
66780 Rehlingen-Siersburg

cdu-rehlingen-saar@noSpamgmx.de
 

Wilbert Hilt

Niedaltdorf

Neunkircher Straße 77

66780 Rehlingen-Siersburg
wilbert-hilt@noSpamt-online.de

 

Sebastian Zimmer

Rehlingen

Mühlenstraße 20

66780 Rehlingen-Siersburg

zimmer-rehlingen@noSpamweb.de

 

GRÜNE

Alexander Raphael

Rehlingen

Mühlenstraße 16

66780 Rehlingen-Siersburg

a.raphael@noSpamgruene-resi.de

Ausschuss für das Nachrichtenblatt

Ausschuss für das Nachrichtenblatt

Mitglieder

SPD

 

Norbert Bettinger

Hemmersdorf

Auf der Laag 7

66780 Rehlingen-Siersburg

nk.bettinger@noSpamgmx.de

 

Michell Dittgen

Hemmersdorf

Weiztstraße 13

66780 Rehlingen-Siersburg

m.dittgen@noSpamgmx.net

 

Maik Licher

Rehlingen

Brückenstraße 24

66780 Rehlingen-Siersburg

maik-licher@noSpamweb.de

 

Jürgen Pistorius

Siersburg

Waldstraße 4A

66780 Rehlingen-Siersburg

jpistorius@noSpamweb.de

 

Dietmar Zenner

Hemmersdorf

Im Wulart 15

66780 Rehlingen-Siersburg
dietmar.zenner@noSpamgmail.com

 

CDU

 

Fabian Bies

Siersburg

---

66780 Rehlingen-Siersburg

 

Peter Gandner

Fremersdorf

---

66780 Rehlingen-Siersburg

peter@noSpamgandner@noSpamnet

 

Andreas Heitz

Eimersdorf

Niedtalstraße 25

66780 Rehlingen-Siersburg

andreasheitz@noSpamweb.de

 

GRÜNE

 

Josef Louis

Siersburg

Niedstraße 62

66780 Rehlngen-Siersburg

j.louis@noSpamgruene-resi.de

Ausschuss für Schule, Sport, Kultur und soziale Angelegenheiten

Ausschuss für Schule, Sport, Kultur und soziale Angelegenheiten

Mitglieder

SPD

 

Christina Bauer

Rehlingen

Feldstraße 35

66780 Rehlingen-Siersburg

c-bauer92@noSpamgmx.de

 

Anja Düro

Fremersdorf

---

66780 Rehlingen-Siersburg

 

Helena Kirsch

Siersburg

Niedstraße 72

66780 Rehlingen-Siersburg

helene.kirsch@noSpamweb.de

 

Joshua Pawlak

Gerlfangen

Keltenstraße 3

66780 Rehlingen-Siersburg

joshuapawlak@noSpamnaturparkdorf-gerlfangen.de

 

Jürgen Pistorius

Siersburg

Waldstraße 4A

66780 Rehlingen-Siersburg

jpistorius@noSpamweb.de

 

Peter Schütz

Niedaltdorf

In Silven 23

66780 Rehlingen-Siersburg

schuetzpe@noSpamt-online.de

 

CDU

 

Fabian Bies

Siersburg

---

66780 Rehlingen-Siersburg

 

Elisabeth Dierks

Rehlingen

Franz-Listz-Straße 3

66780 Rehlingen-Siersburg

elisabeth.dierks@noSpamcdu-saar.de

 

Marcel Hempel

Oberesch

Am Hanfgarten 4

66780 Rehlingen-Siersburg

Marcel.Hempel@noSpamweb.de

 

Lucy Jacob

Hemmersdorf

Gerlfanger Straße 26

66780 Rehlingen-Siersburg

lucy-jacob@noSpamweb.de

 

GRÜNE

 

Benjamin Mey

Fremersdorf

Im Römerfeld 2

66780 Rehlingen-Siersburg

b.mey@noSpamgruene-resi.de

Werkausschuss für das Abwasserwerk und den Eigenbetrieb Friedhofs- und Bestattungsween

Werkausschuss für das Abwasserwerk und den Eigenbetrieb Friedhofs- und Bestattungsween

Mitglieder

SPD

 

Helena Kirsch

Siersburg

Niedstraße 72

66780 Rehlingen-Siersburg

helene.kirsch@noSpam@noSpamweb.de

 

Patrik Salzgeber

Rehlingen

Nachtweidstraße 19

66780 Rehlingen-Siersburg

patrikhgs@noSpamweb.de

 

Peter Schütz

Niedaltdorf

In Silven 23

66780 Rehlingen-Siersburg

schuetzpe@noSpamt-online.de

 

Frederic Stinnen

Siersburg

---

66780 Rehlingen-Siersburg

stinnen@noSpamfreenet.de

 

Dietmar Zenner

Hemmersdorf

Im Wulart 15

66780 Rehlingen-Siersburg

dietmar.zenner@noSpamgmail.com

 

CDU

 

Elisabeth Dierks

Rehlingen

Franz-Liszt-Straße 3

66780 Rehlingen-Siersburg

elisabeth.dierks@noSpamcdu-saar.de

 

Felix Dittlinger

Rehlingen

Poststraße 81

66780 Rehlingen-Siersburg

felix.dittlinger@noSpamgmx.de

 

Wilbert Hilt

Niedaltdorf

Neunkircher Straße 77

66780 Rehlingen-Siersburg

wilbert.hilt@noSpamt-online.de

 

GRÜNE

 

Josef Louis

Siersburg

Niedstraße 62

66780 Rehlingen-Siersburg

j.louis@noSpamgruene-resi.de