Gemeinderat

Der Gemeinderat der Gemeinde Rehlingen-Siersburg wurde im Rahmen der Kommunalwahl am 26. Mai 2019 gewählt. Gemäß der Einwohnerzahl und der Vorschriften des KSVG hat er 33 Mitglieder. Die Sitze verteilen sich auf 4 Parteien, wobei 3 Parteien (SPD, CDU und Grüne) Fraktionsstatus zukommt. Die FDP verfügt mit 1 Sitz nicht über die gesetzlich vorgeschriebene Stärke zur Bildung einer Fraktion.

 

Der Gemeinderat setzt sich wie folgt zusammen:
SPD: 16 Mitglieder
CDU: 12 Mitglieder
GRÜNE: 4 Mitglieder

FDP: 1 Mitglied

 

Amtliche Bekanntmachungen Gemeinderat und Ausschüsse

SPD

SPD

Fraktionsvorsitzender

Dr. Michael Altmayer

Siersburg

Akazienweg 12

66780 Rehlingen-Siersburg

m.altmayer@noSpamspd-saar.de

 

Christina Bauer

Rehlingen

Feldstraße 35

66780 Rehlingen-Siersburg

c-bauer92@noSpamgmx.de

 


Bernd Berretz

Oberesch

Antoniusstraße 24

66780 Rehlingen-Siersburg
berndberretz@noSpamgmx.net



Norbert Bettinger
Hemmersdorf
Auf der Laag 7
66780 Rehlingen-Siersburg

nk.bettinger@noSpamgmx.de



Michell Dittgen
Hemmersdorf
Weiztstraße 13 A
66780 Rehlingen-Siersburg

m.dittgen@gmx.net

 


Anja Düro
Fremersdorf
----
66780 Rehlingen-Siersburg

anja-duero@myquix.de

 


Reinhold Jost
Siersburg
Gisinger Straße 25
66780 Rehlingen-Siersburg

jostreini@noSpamaol.com

 

 

Helena Kirsch

Siersburg

Niedstraße 72

66780 Rehlingen-Siersburg

helene.kirsch@noSpamweb.de

 


Joachim Krotten
Siersburg
----
66780 Rehlingen-Siersburg



Maik Licher
Rehlingen
Brückenstraße 24
66780 Rehlingen-Siersburg

maik-licher@web.de

 

 

Joshua Pawlak
Gerlfangen
Keltenstraße 3
66780 Rehlingen-Siersburg

joshuapawlak@noSpamnaturparkdorf-gerlfangen.de

 

 

Jürgen Pistorius

Siersburg

Waldstraße 4 A

66780 Rehlingen-Siersburg

jpistorius@noSpamweb.de

 

 

Patrik Salzgeber
Rehlingen
Nachtweidstraße 19
66780 Rehlingen-Siersburg

patrikhgs@noSpamweb.de


Peter Schütz
Niedaltdorf
In Silven 23
66780 Rehlingen-Siersburg

schuetzpe@noSpamt-online.de


Frederic Stinnen
Siersburg
----
66780 Rehlingen-Siersburg

stinnen@noSpamfreenet.de

 

 

Dietmar Zenner
Hemmersdorf
Im Wulart 15
66780 Rehlingen-Siersburg

dietmar.zenner@gmail.com

CDU

CDU

Fraktionsvorsitzender

Daniel Bauer
Hemmersdorf
In Allstraße 7
66780 Rehlingen-Siersburg

danielbauer@noSpamcduplus.de

 

 

Fabian Bies

Siersburg

Espenstraße 2

66780 Rehlingen-Siersburg

s8fabies@noSpamstud.uni-saarland.de

 


Elisabeth Dierks
Rehlingen
Franz-Liszt-Straße 3
66780 Rehlingen-Siersburg

elisabeth.dierks@noSpamcdu-saar.de

 

 

Felix Dittlinger

Rehlingen

Postraße 81

66780 Rehlingen-Siersburg

felix.dittlinger@noSpamgmx.de

 

 

Peter Gandner

Fremersdorf

----

66780 Rehlingen-Siersburg

peter@noSpamgandner.net

 

Andreas Heitz

Eimersdorf

Niedtalstraße 25

66780 Rehlingen-Siersburg

andreasheitz@noSpamweb.de

 

 

Marcel Hempel

Oberesch

Am Hanfgarten 4

66780 Rehlingen-Siersburg

Marcel.Hempel@noSpamweb.de

 


Bärbel Hesse
Rehlingen
Alte Kirchstraße 3
66780 Rehlingen-Siersburg

cdu-rehlingen-saar@noSpamgmx.de

 

 

Wilbert Hilt

Niedaltdorf

Neunkircher Straße 77
66780 Rehlingen-Siersburg

wilbert-hilt@noSpamt-online.de

 

 

Lucy Jacob

Hemmersorf

Gerlfanger Straße 26

66780 Rehlingen-Siersburg

lucy-jacob@noSpamweb.de

 

 

Rolf Klein

Biringen

Zum Tunnel 11

66780 Rehlingen-Siersburg

rolf-klein@noSpamgmx.net

 

 

Sebastian Zimmer

Rehlingen

Mühlenstraße 20

66780 Rehlingen-Siersburg

zimmer-rehlingen@noSpamweb.de

Grüne

Grüne

Alexander Lill

Hemmersdorf

Schloßstraße 5

66780 Rehlingen-Siersburg

a.lill@noSpamgruene-resi.de

 

 

Josef Louis
Siersburg

Niedstraße 62
66780 Rehlingen-Siersburg

j.louis@noSpamgruene-resi.de

 

 

Benjamin Mey

Fremersdorf

Im Römerfeld 2

66780 Rehlingen-Siersburg

b.mey@noSpamgruene-resi.de

 

 

Fraktionsvorsitzender
Alexander Raphael
Rehlingen
Mühlenstraße 16
66780 Rehlingen-Siersburg

a.raphael@gruene-resi.de

 

 

FDP

FDP

Andreas Hoffmann

Rehlingen

Friedhofstraße 2

66780 Rehlingen-Siersburg

andreas.hoffmanngemeinderat@noSpamgmx.de