Gemeinderat

Der Gemeinderat der Gemeinde Rehlingen-Siersburg wurde im Rahmen der Kommunalwahl am 25. Mai 2014 gewählt. Gemäß der Einwohnerzahl und der Vorschriften des KSVG hat er 33 Mitglieder. Die Sitze verteilen sich auf 4 Parteien, wobei 3 Parteien (SPD, CDU und Grüne) Fraktionsstatus zukommt. Die LINKE verfügt mit 1 Sitz nicht über die gesetzlich vorgeschriebene Stärke zur Bildung einer Fraktion.

 

Der Gemeinderat setzt sich wie folgt zusammen:
SPD: 19 Mitglieder
CDU: 11 Mitglieder
GRÜNE: 2 Mitglieder

DIE LINKE: 1 Mitglied

 

SPD

SPD

Fraktionsvorsitzender
Dr. Michael Altmayer
Siersburg
Akazienweg 12
66780 Rehlingen-Siersburg

m.altmayer@noSpamspd-saar.de


Bernd Berretz
Siersburg
----
66780 Rehlingen-Siersburg



Norbert Bettinger
Hemmersdorf
----
66780 Rehlingen-Siersburg



Michell Dittgen
Hemmersdorf
Weiztstraße 13 A
66780 Rehlingen-Siersburg

michell.dittgen@noSpamweb.de


Lore Fahrenholz
Siersburg
Dechant-Held-Straße 55
66780 Rehlingen-Siersburg

Lore.Fahrenholz@noSpamicloud.com


Ruth Helling
Fremersdorf
Brunnenstraße 30
66780 Rehlingen-Siersburg

rhelling@noSpammyquix.de


Johannes Hiry
Fürweiler
Auf Wamescht 22
66780 Rehlingen-Siersburg

info@noSpamjohannes-hiry.de


Reinhold Jost
Siersburg
Gisinger Straße 25
66780 Rehlingen-Siersburg

jostreini@noSpamaol.com


Siegbert Jung
Eimersdorf
Hinter den Gärten 11
66780 Rehlingen-Siersburg

siggi1960@noSpamvodafone.de


Joachim Krotten
Siersburg
----
66780 Rehlingen-Siersburg



Maik Licher
Rehlingen
Brückenstraße 24
66780 Rehlingen-Siersburg

maik.licher@noSpamspd.de


Andreas Nagel
Siersburg
Auf Dalen 9
66780 Rehlingen-Siersburg

a.nagel@noSpamfalken-saarlouis.de


Joshua Pawlak
Gerlfangen
Keltenstraße 3
66780 Rehlingen-Siersburg

joshuapawlak@noSpamnaturparkdorf-gerlfangen.de


Patrik Salzgeber
Rehlingen
Nachtweidstraße 19
66780 Rehlingen-Siersburg

patrikhgs@noSpamweb.de


Peter Schütz
Niedaltdorf
In Silven 23
66780 Rehlingen-Siersburg

schuetzpe@noSpamt-online.de


Alma Schwarz
Rehlingen
Willemsstraße 10
66780 Rehlingen-Siersburg



Dietmar Zenner
Hemmersdorf
Im Wulart 15
66780 Rehlingen-Siersburg

dietmar.zenner@noSpamgooglemail.com


Helena Kirsch
Siersburg
Niedstraße 72
66780 Rehlingen-Siersburg

helene.kirsch@noSpamweb.de


Ralf Schmidt
Rehlingen
Silcherstraße 12
66780 Rehlingen-Siersburg

schmdtrlf@noSpamaol.com

CDU

CDU

Fraktionsvorsitzender

Daniel Bauer
Hemmersdorf
----
66780 Rehlingen-Siersburg

danielbauer@noSpamcduplus.de

 

Joachim Conrad

Siersburg

In Spitzhuf 10

66780 Rehlingen-Siersburg


Elisabeth Dierks
Rehlingen
Franz-Liszt-Straße 3
66780 Rehlingen-Siersburg

elisabeth.dierks@noSpamcdu-saar.de

 

Andreas Heitz

Eimersdorf

Niedtalstraße 25

66780 Rehlingen-Siersburg

andreasheitz@noSpamweb.de

Bärbel Hesse
Rehlingen
Alte Kirchstraße 3
66780 Rehlingen-Siersburg

cdu-rehlingen-saar@noSpamgmx.de

 

Willi Hilt

Fremersdorf

Wilbert Hilt
Niedaltdorf
Neunkircher Straße 77
66780 Rehlingen-Siersburg

wilbert-hilt@noSpamt-online.de

 

 

Rolf Klein

Biringen

Zum Tunnel 11

66780 Rehlingen-Siersburg

rolf-klein@noSpamgmx.net

 


Bernadette Pink
Hemmersdorf
Zum Grafenthal 7
66780 Rehlingen-Siersburg

bernadette.pink@t-online.de


Sven Weber
Rehlingen
Niederbergweg 3
66780 Rehlingen-Siersburg

weber_rehlingen@noSpamgmx.de


Lutwin Weidig
Biringen
Zur Nachtweid 20
66780 Rehlingen-Siersburg

Lutwinweidig@noSpamgmx.de

Grüne

Grüne

Fraktionsvorsitzender
Alexander Raphael
Rehlingen
Mühlenstraße 16
66780 Rehlingen-Siersburg

fraktion.gruene.resie@noSpamweb.de

 

Josef Louis
Siersburg
--
66780 Rehlingen-Siersburg

 

 

Die Linke

Die Linke

Dirk Biefeld
Gerlfangen
Kumpfwies 21
66780 Rehlingen-Siersburg

gemeinderat@noSpamdirkbiefeld.de